ACRE
Concurso TJ RO divulga edital para técnicos e analistas
PUBLICADO
2 anos atrásem
Saiu o edital do concurso TJ RO para a área de apoio. No total, são oferecidas 25 vagas de técnicos e analistas, nos níveis médio e superior. Os ganhos mensais podem chegar a R$17,1 mil em início de carreira.
BAIXE O EDITAL!
As vagas são distribuídas da seguinte forma:
- Nível médio: dez vagas para técnico judiciário;
- Nível superior: 15 vagas para analista judiciário.
Além disso, também será formado um cadastro de reserva para provimento durante todo o prazo de validade do concurso, se necessário.
No caso do cargo de técnico, as dez vagas estão distribuídas da seguinte forma: seis para ampla concorrência; uma para pessoas com deficiência; duas para candidatos negros; e uma para indígenas.
Já as vagas para o cargo de analista estão divididas nas seguintes especialidades:
- Administrador
- Analista de Sistemas
- Arquivologista
- Assistente Social
- Biblioteconomista
- Contador
- Economista
- Enfermeiro
- Engenheiro Civil
- Engenheiro Eletricista
- Engenheiro Eletrônico
- Estatístico
- Fisioterapeuta
- Fonoaudiólogo
- Historiador
- Jornalista
- Matemático
- Médico Cardiologista
- Médico Clínico Geral
- Médico do Trabalho
- Médico Pediatra
- Médico Psiquiatra
- Nutricionista
- Odontólogo
- Oficial de Justiça
- Pedagogo
- Psicólogo
- Publicitário
A lotação dos aprovados poderá ocorrer tanto no Tribunal de Justiça (em Porto Velho) quanto nas comarcas do Estado de Rondônia.
Vem aí a maior Black Friday dos concursos. Clique aqui para receber as melhores ofertas!
Salários do concurso TJ RO
Os salários iniciais serão de R$4.289,99 para técnico judiciário e R$7.715,82 para analista judiciário.
Além do vencimento básico, os servidores terão direito a benefícios como auxílio-transporte, plano de saúde, vale-alimentação, entre outros.
Com esses adicionais, a remuneração poderá atingir R$10.924,82 para técnicos e até R$17.132,48 para analistas, dependendo da especialidade.
Confira a seguir os valores adicionais:
- Auxílio-alimentação: R$2.300;
- Auxílio-saúde: R$680; e
- Auxílio-transporte: R$264.
O TJ RO também oferece a Gratificação por atividade de Tecnologia da Informação e Comunicação (GTIC) para os servidores que conseguirem aprovação no cargo de analista, na área analista de sistemas.
O valor do benefício corresponde a 80% do padrão inicial, alcançando R$7.715,82.
Vem aí a maior Black Friday dos concursos. Clique aqui para receber as melhores ofertas!
Edital do concurso TJ RO é publicado com 25 vagas imediatas
(Foto: Governo de Rondônia)
Concurso TJ RO terá inscrições até dezembro
As inscrições para participar do concurso TJ RO serão aceitas de 5 de novembro a 5 de dezembro, na página eletrônica da banca.
Para participar, basta acessar o site do Instituto Consulpan, banca organizadora da seleção do Tribunal de Justiça do Estado de Rondônia. O candidato deve preencher o formulário com todos os dados necessários.
Logo após, precisa imprimir o boleto bancário e quitar a inscrição. As taxas custam R$100 (técnico) e R$150 (analista).
Quem não puder arcar com esse custo ainda assim poderá participar, desde que solicite a isenção e tenha o pedido aprovado. Para isso, é necessário estar enquadrado em um dos seguintes requisitos:
- doadores regulares de sangue
- candidatos hipossuficientes
- doadores de medula óssea, órgãos e/ou tecidos
- pessoas que trabalham nas eleições
As solicitações serão aceitas entre as 15h do dia 5 de novembro e as 23h59 do dia 11 de novembro.
Quer turbinar os seus estudos para o concurso TJ RO e não sabe como? Pratique agora com essa questões voltadas para concursos de tribunais!
Em seguida, entre no nosso GRUPO DE WHATSAPP e fique por dentro das principais informações de concursos públicos. Acesse aqui!
TJ RO terá provas aplicadas em 2025
Todos os candidatos serão avaliados por meio de provas objetivas e discursivas, no dia 2 de fevereiro de 2025.
De acordo com o edital, as avaliações estão previstas para acontecer na capital do Estado de Rondônia, em Porto Velho, mas também nas cidades de Ariquemes, Buritis, Cacoal, Costa Marques, Guajará-Mirim, Jaru, Ji-Paraná, Machadinho D’Oeste, Rolim de Moura, São Francisco do Guaporé e Vilhena.
A prova objetiva contará com 60 questões de múltipla escolha, versando por conteúdos de Conhecimentos Gerais e Específicos, sendo:
- Língua Portuguesa: 15 questões;
- Conhecimentos Transversais: 14 questões;
- História e Geografia do Estado de Rondônia: seis questões;
- Conhecimentos específicos do cargo/especialidade: 25 questões.
Será aprovado na prova objetiva o candidato da ampla concorrência que alcançar, pelo menos, 60% do total de pontos, ou seja, 60 pontos. Para os demais, será possível obter êxito com 20% a menos, ou seja, 48 acertos.
A prova discursiva também será para todos os candidatos, sendo:
- Técnico judiciário: uma dissertação, versando sobre tema da atualidade.
- Analista judiciário: uma questão discursiva, para todas as especialidades, versando sobre estudo de caso acerca de tema de conhecimentos específicos, conforme conteúdo programático.
A prova discursiva valerá até 30 pontos.
O prazo de validade do atual concurso TJ RO da área de Apoio será de dois anos, contado a partir da homologação do resultado final e podendo ser prorrogado por igual período.
*Colaborou com este conteúdo: Gustavo Portella

Relacionado
VOCÊ PODE GOSTAR
ACRE
Seminário na Ufac debate formação em enfermagem obstétrica — Universidade Federal do Acre
PUBLICADO
3 dias atrásem
28 de agosto de 2026A Ufac sediou o seminário Desafios Atuais na Formação para a Prática da Enfermagem Obstétrica, que ocorreu nesta sexta-feira, 28, na sala dos Colegiados, campus-sede. O encontro reuniu professores, pesquisadores, gestores e profissionais de saúde para debater a reestruturação do modelo de assistência ao parto e ao nascimento, o fortalecimento do Sistema Único de Saúde (SUS) e a interiorização da qualificação profissional no Estado.
O evento integra um projeto nacional, composto por uma rede de 40 instituições de ensino superior articuladas para formar mais de 700 enfermeiras obstétricas pelo país, com foco prioritário nas regiões do interior. No Acre, o programa abrange turmas de especialização e residência voltadas para profissionais atuantes nas regionais do Alto Acre, Alto Purus, Baixo Acre, Tarauacá-Envira e Juruá.
“A Ufac cumpre o seu papel social ao ampliar a formação e capacitar profissionais que atuam em um momento tão ímpar quanto o nascimento de uma criança”, disse o reitor Josimar Ferreira. “Contamos com alunos de todas as regionais. Isso gera um efeito multiplicador: o profissional capacitado coordena equipes locais e eleva diretamente a qualidade do atendimento prestado à população pelo SUS.”
A coordenadora das formações no Estado e professora da Ufac, Sheley Borges, destacou a necessidade de repensar a prática profissional para garantir um cuidado humanizado e seguro. “A intencionalidade da nossa formação é reduzir a mortalidade materna e neonatal e alcançar as mulheres em uma dimensão em que sejam respeitadas. Queremos garantir que as escolhas não ocorram por medo, como optar por uma cesariana sem compreender que é uma cirurgia de grande porte.”
A coordenadora nacional do curso de especialização em Enfermagem Obstétrica da Rede Alyne, vinculada à Universidade Federal de Minas Gerais, Kleyde Ventura, ressaltou a relevância estratégica da parceria com a Ufac. “No Acre, vivemos uma condição muito especial, pois, com exceção de uma aluna, todas as especializadas são do interior. Estamos interiorizando e descentralizando os modos de formar, abordando o trabalho multiprofissional e a articulação de redes para garantir assistência de qualidade e direitos assegurados.”
Também participaram do seminário o promotor de Justiça do MP-AC, Gláucio Oshiro; o coordenador do curso de Enfermagem da Ufac, João Francalino; e o epidemiologista Serafim Salgado, coordenador das metodologias aplicadas no programa de formação.
(Fhagner Soares, estagiário Ascom/Ufac)
Relacionado
ACRE
Ufac entrega computadores para coordenações de PPGs — Universidade Federal do Acre
PUBLICADO
3 dias atrásem
28 de agosto de 2026A Pró-Reitoria de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação (Proppi), da Ufac, entregou notebooks e computadores para as coordenações e as secretarias dos programas de pós-graduação (PPGs) da instituição. A solenidade ocorreu nesta sexta-feira, 28, no auditório da Pró-Reitoria de Graducação, campus-sede. Na ocasião, foram abordadas pautas como a liberação de mais de R$ 400 mil em recursos do Programa de Apoio à Pós-Graduação, da Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior.
“A pesquisa e a pós-graduação foram a base que me consolidaram na gestão universitária. Queremos dialogar com os coordenadores para atender às demandas de pessoal, de espaço e de ajuste de fluxo”, disse o reitor Josimar Ferreira. “Trataremos com a mesma atenção os mestrados acadêmicos, os mestrados profissionais e os programas em rede. Isso é uma condição mínima de trabalho para cada programa no seu dia a dia.”
Para o pró-reitor de Pesquisa, Pós-Graduação e Inovação, Dionatas Meneguetti, a medida visa fortalecer a infraestrutura de apoio à produção científica e tecnológica regional. “São equipamentos novos, com boa configuração, que vão dar suporte aos coordenadores comandarem esses programas tão necessários para o desenvolvimento da pesquisa, da inovação e da pós-graduação em nossa região”, comentou.
(Fhagner Soares, estagiário Ascom/Ufac)
Relacionado
ACRE
Ufac propõe criação do curso de Psicologia no campus Floresta — Universidade Federal do Acre
PUBLICADO
5 dias atrásem
26 de agosto de 2026O reitor da Ufac, Josimar Ferreira, reuniu-se com o secretário de Educação Superior do Ministério da Educação (MEC), Marcus Vinícius David, e a equipe da Secretaria de Educação Superior (Sesu), nessa terça-feira, 25, em Brasília. A pauta foi a formalização da proposta de criação do curso de Psicologia no campus Floresta, em Cruzeiro do Sul. A expectativa da universidade é de que o curso possa ser ofertado a partir de 2027.
O reitor destacou que o Vale do Juruá não dispõe de formação superior com esse perfil e que profissionais que atuam na região muitas vezes vêm de Rio Branco ou de outros Estados. A avaliação da gestão é de que existe demanda por psicólogos tanto no atendimento pelo Sistema Único de Saúde quanto no setor privado.
A criação do curso integra as possibilidades do Programa Universidades Transformadoras e, de acordo com o reitor, foi uma das demandas apontadas durante o processo eleitoral da atual gestão “Seria uma oportunidade para os filhos, os jovens que estão saindo do ensino médio, que têm o sonho de caminhar nessa área da saúde e se formar em Psicologia”, pontuou Josimar.
Na agenda com o MEC, também foram apresentadas outras demandas da universidade. O reitor convidou formalmente Marcus Vinícius David para conhecer o campus Floresta e visitar obras da Ufac vinculadas ao Programa de Aceleração do Crescimento no campus Fronteira, em Brasileia.
Nesta quarta-feira, 26, Josimar também participou da 188ª Reunião Extraordinária do Conselho Pleno da Associação Nacional dos Dirigentes das Instituições Federais de Ensino Superior (Andifes), realizada na sede da entidade, em Brasília. A participação integrou a agenda institucional da Ufac na capital federal.
Relacionado
PESQUISE AQUI
MAIS LIDAS
ACRE5 dias agoUfac propõe criação do curso de Psicologia no campus Floresta — Universidade Federal do Acre
ACRE3 dias agoUfac entrega computadores para coordenações de PPGs — Universidade Federal do Acre
ACRE3 dias agoSeminário na Ufac debate formação em enfermagem obstétrica — Universidade Federal do Acre
Warning: Undefined variable $user_ID in /home/u824415267/domains/acre.com.br/public_html/wp-content/themes/zox-news/comments.php on line 48
You must be logged in to post a comment Login